Лев Аронов. Городскои? пеи?заж, 1957

Надежда Владимировна Плунгян - "Лев Аронов"

Восприятие русского искусства советского периода в наши дни ощутимо меняется. И эти изменения связаны не только с очевидным влиянием времени, которое позволяет увидеть ранее знакомые произведения под новым углом. Куда более важен другой процесс, проявляющийся, на первый взгляд, несколько стихийно – процесс нового исторического осмысления советского искусства…

читать дальше
Лев Аронов. Семья, 1948

Вадим Львович Аронов - "Мой отец - художник Аронов"

Я, Аронов Вадим Львович, сын художника, пытаюсь написать о нем и его творчестве, хотя моя сфера деятельности далека и от живописи, и от искусствоведения. Оправданием для меня служит аура, созданная моими родителями, в которой я прожил всю свою жизнь…

читать дальше
Частное собрание

Нина Александровна Аронова - "Лев Ильич Аронов - штрихи к портрету"

В квартире у нас, кроме этюдов, висящих на стенах, сегодня вдоль стен стопками стоят работы Льва Ильича, снятые с антресолей. Положено начало подготовки юбилейной выставки художника Л.И. Аронова, отца моего мужа, Вадима Львовича. Родился Лев Ильич десятого июля 1909 года – столетний юбилей в 2009 году. Сегодня Вадим сортирует работы по тематике, степени сохранности и так далее…

читать дальше
aronovkiselevpics4

Михаил Федорович Киселев - "Лев Аронов"

Л. И. Аронов вступил в художественную жизнь страны в 1930-е годы. В этот период сформировался круг тем и мотивов его творчества. Как раз тогда излюбленными для художника стали темы материнства, детства, семьи — темы, позволяющие раскрывать мир подлинно гуманистичных, высоких в своей одухотворенности состояний и взаимоотношений людей…

читать дальше