Т. Моисеенко – Статья к каталогу выставки 1969 г.

Если, глядя на живописные полотна, созданные художником М. В. Добросердовым, вы почувствуете, что писал их человек большой доброты и мягкости, с душой поэтической, увлеченной, открытой всему прекрасному в людях и окружающем нас мире, — верьте, вы проникли в сущность этого благородного таланта.
Михаил Владимирович Добросердов родился в 1906 году в селе Дубасищи, Смоленской области. Детство и юность прошли на Дальнем Востоке в Хабаровске. Здесь он окончил среднюю школу и педагогический техникум, вступил в ряды Ленинского комсомола. В 1925 году началась его трудовая деятельность. Он работал учителем в школе, преподавал в ликбезе.
Отец Добросердова был членом КПСС с 1920 года, участником партизанского движения и борьбы с белогвардейцами на Дальнем Востоке. Гражданская война оставила глубокий след в сознании будущего художника. Еще мальчиком он по мере сил помогал партизанам в их борьбе с белыми. Вот почему в своем художественном творчестве М. В. Добросердов часто обращается к темам и образам того времени.
С детства мечтая стать художником, он много рисовал самостоятельно. Способности молодого художника-самоучки были замечены, и его послали на учебу в Москву. Художественное образование М. В. Добросердов получил во Вхутеине, где учился с 1926 по 1930 год. Его преподавателями были А. А. Осмеркин, А. В. Шевченко, К. Н. Истомин, А. А. Лабас, С. В. Герасимов. В 1936 году он учился в Институте повышения квалификации художников в мастерской Б. В. Иогансона. Произведения живописца начали экспонироваться на художественных смотрах с 1931 года. Он участник многих всесоюзных, республиканских, московских, а также зарубежных выставок. Картины, созданные М. В. Добросердовым, вошли в экспозицию художественных хранилищ нашей страны, есть они и в Русском музее в Ленинграде.
М. В. Добросердов — человек большого личного обаяния, мыслящий, вдумчивый художник. Он обладает острым чувством современности, умением глубоко и полно проникать в суть явлений, добиваясь их выражения в обобщенных образах своих произведений. Он прирожденный живописец — отсюда колористическая тонкость и гармония тонов в его картинах. Анализ произведений, созданных М. В. Добросердовым, говорит о широте его творческих замыслов, многообразии художественных поисков. Он ищет свои образы в жизни современников, в окружающей действительности. Высокого гражданского звучания исполнены большие тематические картины М. В. Добросердова, показанные в залах персональной выставки художника: «Мать», «Скорбь», «Солдат, утоляющий жажду».