Вадим Львович Аронов – “Мой отец – художник Аронов”

Лев Аронов. Семья, 1948

Я, Аронов Вадим Львович, сын художника, пытаюсь написать о нем и его творчестве, хотя моя сфера деятельности далека и от живописи, и от искусствоведения. Оправданием для меня служит аура, созданная моими родителями, в которой я прожил всю свою жизнь.

Эта аура поддерживается не только воспоминаниями, но и отцовскими произведениями, которые смотрят на меня со стен моего жилища.

Художник Л.И.Аронов родился в 1909 году, умер в 1972 году. В нынешнем 2009 году ему исполнилось бы 100 лет. Далее пойдет речь об определенных вехах в жизни художника, я попытаюсь назвать некоторые особенности его творчества. Это будет мое личное понимание, не претендующее на окончательную истинность.

Родился Лев Ильич Аронов в городе Гомеле в семье железнодорожного служащего. Он рано потерял мать. Учился и воспитывался в интернате при Гомельской опытной школе. Очень рано осознал свое призвание и боролся за него. В 1925 – 29 годах учился в Ленинградском художественно-промышленном техникуме (ранее это было известное «Училище поощрения художеств»). В 1929 – 30 годах учился в Ленинграде на ИЗО-курсах, затем недолго преподавал рисование в школе в городе Миасс на Урале.