Мюда Наумовна Яблонская – Статья к каталогу персональной выставки

Полнотой искреннего восхищения миром отмечены многие произведения той поры: «Натюрморт с куклами» (1950-е), писался он по заказу Художественного фонда, и по традиции подобных заказов мог быть написан быстро и спокойно. Но художник работает так же радостно-мучительно, как и над «самыми своими» работами.

«Я пришел и увидел, как он работает над этим заказом, — вспоминает ученик Пейсаховича В. Забелин. — Такой натюрморт можно было написать сразу, а он писал, переделывал, писал снова — без конца» [8]…

Наиболее выразительны написанные в 1950-е годы «Интерьер со скрипкой и гипсовой головой», натюрморты «Полевые цветы» и «Цветы на окне», пейзажи «Весна» и «Скамейка в саду».

И вновь плодотворна в те же годы работа над портретами. Среди наиболее интересных портрет дочери «Женя с книгой» (1952), «Женский портрет» (1958), написанный в том же году портрет одного из любимых учеников — Кирилла Мордовина. Эти портреты отличаются общими свойствами — динамичностью, живостью красочных решений, хотя и отмечены разными колористическими решениями. «Женский портрет» написан в теплых желтовато-коричневых тонах, Мордовина – в серебристо-серых сочетаниях красок, выразительно оттененных желтым цветом шарфа…

Жизнь художника продолжала оставаться нелегкой [9]. Но это не могло сломить его жизнелюбия, вечного стремления к гармонии, к красоте, ко всему, что есть жизнь.

____________________________________________________________

[8] В. Забелин. Стенограмма выступления на вечере памяти художника А. И. Пейсаховича. Архив семьи художника.

[9] Об этом, например, свидетельствует следующий документ:
«В бюро живописной секции МОССХа.
от чл. МОССХа, чп. б. 2 3483 Пейсахович Абр. Израилевича.

Заявление. Прошу товарищей—членов живописной секции о дружеском участии в облегчении создавшегося затруднения моего в связи с выходом моим на пенсию. Миновал уже год моего пенсионного возраста, но жив. Комбинат не сумел, либо не захотел мне в этом помочь и несмотря на заявление и просьбы, истекший год прошел без заказов. Опыт истекшего года показал, что мне одному, по духу своего характера, не по силам преодолеть равнодушие, проявляемое ко мне комбинатом, для получения пенсии требуется регулярное получение заказов в течение года. Поэтому моя убедительная просьба к секции, к товарищам, поддержать меня в обеспечении гарантированной оплаты труда в размере 200 рублей. Пейсахович. 171-бб г. Член МОССХа с 1932 года».