И. Симанчук – Михаил Владимирович Добросердов, Часть 3

— Как здорово! И сразу ясно, что Рембрандт: «лик полуоткрытый», «все темно вкруг»… Ребята, а как вы думаете — о какой картине писал* Лермонтов?
И снова разгорелся спор, перехлестнувший за полночь.
Шла война… До Воскресенского доходили тяжелые вести об оставленных городах, о погибших мужчинах села. Исступленный женский вопль рвал воздух, его перемежал плач напуганных ребятишек. Школьники оставляли этюды, застывали в молчании.
Добросердова особенно поражала реакция Гелия Коржева, глядевшего во все глаза, буквально переполнявшегося людским горем. И учителю уже тогда думалось, что это обостренное сострадание человеческим переживаниями, эта необычайная распахнутость души юного живописца со временем выплеснутся на полотна сценами, исполненными подлинного драматизма.
В эти годы великого испытания народного Добросердов, как ежедневную молитву, повторял своим ученикам: обратить все внимание на народ, на простой русский быт, на родную природу. И у них пошел рисовально- живописный ажиотаж. Помня рассказы о суриковских этюдах и набросках, ходили ребята по домам, рисовали кряжистых бородачей — потомков пугачевцев, женщин в сарафанах старинного покроя, избы-пятистенки, резные наличники, кухонную утварь, сбруи и хомуты, телеги и колодцы. Было написано много детских портретов, пейзажей, набросков «под Серова» — рисунков лошадей, коров, собак. Но в основном, особенно по цвету, богом для всех был Суриков.
Добросердов гордился тем, что на всю жизнь ребята сохранят непреходящую любовь к своей земле, к людям труда, к России, будут всегда стремиться «правдиво ухватить небушко, зеленцу», писать только искренне, без наносных ухищрений. В это тяжелое время совершенно естественно в гуще народной жизни шло их становление как патриотов, сыновей и певцов Родины.
С великим терпением и заботой раздувал Добросердов у каждого именно ему присущую искру. От души можно было порадоваться, глядя, как интересно компонует и крепко, материально работает Гелий Коржев, как смело, эмоционально и сочно, с одержимостью пишет большие холсты Валентин Пурыгин, как влюблен в народный быт Владимир Стожаров, как точен в рисунке и находчив в почти миниатюрных эскизах Люциан Шитов, какими лиричными становятся пейзажи Рашида Максютова, как крепнет уверенность у Руслана Кобозева, как тонки и проникновенны работы Михаила Голубенкова…