И. Симанчук – Михаил Владимирович Добросердов, Часть 4

Стараясь разнообразить постановки, Михаил Владимирович искал интересных натурщиков. И однажды, под Новый год, привел в аудиторию белокурую, с румянцем во всю щеку, голубоглазую девушку — этакую сказочную русскую красавицу. Привел и сказал:
— Поглядите, какое чудо писать будете. Но еще лучше бы написать такую девушку сидящей на охапке сена.
Молодые живописцы ухватились за эту мысль. Вечером, после занятий, поехали за город, в двух-трех деревнях выпросили сена и в рюкзаках доставили его в училище. Придя на следующий сеанс, Михаил Владимирович даже засмеялся от удовольствия: девушка сидела на сене, улыбалась, сияла голубыми глазами, а от подрамников с холстами, казалось, даже пар шел — такая жаркая началась работа. Равнодушных не было, и эти необычные посреди зимы этюды произвели впечатление и в училище, и в Суриковском институте.
Как же воодушевлялся всем этим Юра Тупицын! Отзанимавшись, он поскорее бежал домой и опять, в любую погоду, хватался за кисти — писал портреты родных, ходил на этюды. Даже в студеные вечера открывал форточку, прикреплял к ней небольшой картончик и писал, писал низкие свинцово-серые тучи, заснеженные крыши, мерцающий фонарный свет… Дипломную работу свою, под влиянием Добросердова, он задумал, точно песню: вечереет, среди берез идут девушки в белых платьях, в платочках, вроде бы негромко поют…
Этюды к диплому писал Юрий в области, ездил, искал наиболее выразительные моменты. Как-то раз удалось ему написать ночной лунный пейзаж. Просто увлекся — по теме это и не требовалось! Не раз возвращался Тупицын к пейзажу, задумывался над ним. А потом, когда настало время показать Добросердову эскизы к диплому, с замиранием сердца сунул его между другими работами.
Михаил Владимирович почти сразу же отыскал «лунную контрабанду».
— Очень красиво выполнено. Молодец, Юра! И мысль удачная. Это и надо делать для диплома.
И Юра был счастлив. Как же он потом трудился! Буквально горел, ночей не спал. Нужно было снова и снова писать фигуры при луне, развешивать разные ткани и передавать, как меняется их цвет в лунном освещении.
Дипломная работа Тупицына удостоилась высокой оценки. Исходя именно из этого, юношу и рекомендовали в Суриковский институт.