И. Симанчук – Михаил Владимирович Добросердов, Часть 5

Намечает художник и работу над новыми портретами. Он даже записал в своем дневнике: «Хочется создать целый цикл портретов «Мои современники». В нем должны быть дети и старики, юноши и девушки, люди разных возрастов, разных судеб… Я хочу, чтобы эти образы были глубоки, правдивы, овеяны духом эпохи, ее невзгодами и свершениями, великим мужеством, высоким стремлением к добру и счастью, к духовной чистоте. Мыслятся мне яркие, запоминающиеся образы, например, человека с седыми волосами, со шрамом на лице. Это олицетворение мужества, долга, простоты и честности. За плечами таких людей — достойно прожитая жизнь, подвиги на фронте и в труде, стойко перенесенные удары судьбы, подобно тому, как вольно растущий дуб выдерживает яростные удары молний в грозу. Люди эти выстояли, сохранили красоту и искренность души, веру в человека, в правду, в торжество справедливости и красоты на земле. Таким рисуется мне образ коммуниста-ленинца и тех, кто идет рядом с ним, — наших простых, мужественных добрых людей».
Ну что ж, есть высокие, интересные замыслы — значит грядет и новый труд, и новые творческие радости. А мало ли их было у Добросердова? Это и признание его больших заслуг в искусстве, в педагогической деятельности, выразившееся в присвоении ему звания заслуженного художника РСФСР и в награждении орденом «Знак Почета». Это и искренние слезы, волнение зрителей перед его картинами. Это и успехи его учеников, которые так согревают душу наставника, их активное участие в жизни Михаила Владимировича, горячая готовность в любую минуту прийти ему на помощь.
Бывший ученик Добросердова, прошедший войну, Михаил Никитин является в мастерскую, по-хозяйски берется за молоток и клещи, чтобы как следует подготовить очередные полотна на выставку.
Художник Борис Белянинов, отложив свою собственную работу, корпит над возрождением холстов Михаила Владимировича, покалеченных временем.
Валентин Сидоров на приеме в члены МОСХа демонстрирует свои картины, вызвав восторг председательствующего академика Д. А. Шмаринова и всех членов комиссии.
У кого же вы учились? — живо интересуется Дементий Алексеевич. И Сидоров гордо отвечает:
У Михаила Владимировича Добросердова!
Именно они, питомцы Добросердова, «выбивали» ему мастерскую, ратовали за присвоение почетного звания в то время, как он болел душой за Николая Михайловича Чернышева, представленного к званию народного художника РСФСР. И сейчас все они рады оказать Михаилу Владимировичу поддержку, за честь почтут помочь преодолеть любые затруднения.