И. Симанчук – Михаил Владимирович Добросердов, Часть 5

Картины Добросердова… Они такие же, как и их автор, — внешне скромные, не поражающие кричащими цветовыми сочетаниями, не умиляющие экзальтированной чувствительностью. У них совсем другие отличительные черты: глубина мысли, искренность, правдивость. Именно эти качества сделали их экспонатами многих выставок — и московских, и республиканских, и всесоюзных. На самых видных, посвященных наиболее значительным событиям и юбилеям экспозициях его живопись достойно представляла талант и горение большого мастера. Годовщины Великого Октября, дни памяти В. И. Ленина, юбилеи Победы в Великой Отечественной войне, торжества столицы нашей Родины — на все откликается Добросердов содержательными картинами.
Вот и на выставке, посвященной XXV съезду партии, в Манеже (1975) были помещены пять работ: написанная по раннему эскизу «Солдат, перематывающий портянку», полотна «Девчата со стройки» и «Завтрак строительниц», повествующие о советской молодежи, и два великолепных натюрморта с цветами и полевыми травами.
Новые замыслы уже владели Михаилом Владимировичем. В мастерской, где наряду с его работами есть теперь холсты, подписанные Т. Доб-росердовой — дочерью, ставшей и приметным художником, и педагогом,— он приступил к работе над очередным произведением, которое в общем-то можно также отнести к его известному циклу «В дни испытаний». Правда, время действия композиции — не Великая Отечественная, а гражданская война. Годы, которые сохранились в душе Добросердова высокими, чистыми, те люди, к которым навсегда осталось мальчишеское восторженное отношение как к отважным рыцарям революции, властно потребовали своего воплощения.
Образы новой картины уже оживают под кистью Добросердова. И снова не внешней динамикой, не усложненностью построения, а глубиной психологических характеристик стремится художник донести до нынешнего молодого поколения благородство и мужество борцов, священное отношение к выполнению революционного долга участников гражданской войны на Дальнем Востоке, наподобие тех, кто сражался вместе с его отцом, кому сам он стремился помочь в их смелых и дерзких операциях.