Нина Александровна Аронова – “Лев Ильич Аронов – штрихи к портрету”

Лев Аронов с сестрами, конец 1910-х

Мать Лёвы и его сестры Лизы умерла, когда дети были ещё в дошкольном возрасте. Отец женился на вдове с двумя детьми, они были постарше Лёвы. От брака с мачехой у отца прибавилось трое малышей: Ефим, Сима и Борис. Вот такая непростая сложилась семейная ситуация. Десятилетия спустя, Ефим вспоминал: «Когда мама пришла в дом к отцу, взору её предстали двое маленьких сирот (Лёва и Лиза), молчаливых, скромных, угнетённых смертью матери, не ухоженных и боявшихся отца». Детям с мачехой повезло, она их жалела и обращалась с ними более ласково, чем со своими ребятишками – редкий случай.

С мачехой Льва Ильича, «тётей Пашей», как её звали в семье Льва Ильича, у меня была единственная встреча в 55-ом году. Жила она в Перово в сельском домике со старшей дочерью Фаиной (от первого брака). Была Полина Наумовна уже в старческом возрасте, но сохранила ясность ума, была приветлива и доброжелательна, общалась с Валентиной Ивановной и со мной охотно. Произвела впечатление мудрого и доброжелательного человека.
Большой заслугой тёти Паши считаю то, что ей удалось в трудных бытовых условиях сплотить разновозрастный и генетически неоднородный коллектив детей в дружную семью, где «старшие заботились о младших, а младшие – о маленьких» (цитирую «Воспоминания» Е.И. Аронова). Сердечные отношения они сохранили и во взрослом состоянии, любили и уважали друг друга.