Нина Александровна Аронова – “Лев Ильич Аронов – штрихи к портрету”

Лев Аронов. Солнечный этюд, 1960-1968

Сын Льва Ильича особенно ценит те этюды, где ощущается отношение художника к природе с некоторым очеловечением её. Один такой этюд Вадим назвал «дом с глазами»: из-за дерева выглядывает небольшой деревенский домик с двумя окошечками, небольшое пространство между ними заслонил ствол дерева, пейзаж мягко освещён закатным солнцем. Вы смотрите на дом, но создаётся впечатление, что и избушка с любопытством разглядывает зрителя своими окошечками-глазами.

Есть этюды, где купы деревьев написаны обобщённо, они расположены так, что кажется, будто деревья взаимодействуют друг с другом.

Лев Ильич был редкостным трудоголиком: выходных дней, тем более отпусков у него фактически не было. Случайно у меня сохранилась поздравительная открытка от друзей Льва Ильича, они перечисляют пожелания, обычные в таких случаях, но есть и такое: «Милый Лёвушка, оставайся таким, каким мы тебя любим. Счастья мы тебе не желаем: К. Ушинский уверяет, что оно – в труде, а большего труженика, чем ты, мы не знаем»…

А сколько времени и сил отдано походам с этюдником в поисках «натуры», сколько тропинок прошёл пешком! Можно было бы составить карту его маршрутов: Калмыкия, Украина, Крым, Северный Кавказ, Дальний Восток, северные области России, Подмосковье же исхожено вдоль и поперёк.