Нина Александровна Аронова – “Антонина и художники”

25-го июля хлопцы устроили нам с Люсей сюрприз – общий день рождения (у меня он неделей раньше – 18 июля, но в предотъездной суете было не до него). В Новосибирске ребята сбегали в вокзальный буфет и вернулись с пирожными, печеньем и лимонадом. В послевоенные годы – роскошь, рады были и хлебу с сахаром.

В дороге мы кормились из холщовой сумки, куда сложили припасы, выданные родителями: яйца, домашние пироги с картошкой и рыбой, консервы. Через пять дней пути у нас накопились высохшие куски хлеба, «недоедки» от пирогов. Как хозяйственные девушки, мы с Люсей решили, что из этого количества сухарей может получиться ведро отличного пойла для коровы. Решили: обменяем на станции на поллитра молока, соскучились по чаю с молоком. Переложили будущее пойло в мешочек, станция уже близко, пробираемся к выходу, просим ребят передать нам припас. Бежим к торговкам, предлагаем обмен. Одна заинтересовалась, возвращает нам мешочек: «Ну, и что здесь корове, обманщицы!» Опозоренные, бежим обратно (вагон-то последний). Соображаем, что это наши  «умники» подсунули нам такой же мешочек с зубными щётками,  мыльницами  и прочими атрибутами личной гигиены, они рассчитывали, что вместе посмеемся. Не тут-то было! Разгневанная Людмила припечатала их криком: «Совсем уж дураки, что ли?!» В один прекрасный день и на мою голову обрушились громы и молнии. Выстирала я свои новые ярко-жёлтые носки под краном в туалете, смотрю, а дверь из тамбура наружу открыта. Выбралась на ступеньку, держусь левой рукой за поручень, а в вытянутой правой руке  у меня трепыхаются носки. Прохладный  ветерок приятно освежает после духоты вагона, носки быстро сохнут – я очень довольна этими светлыми обстоятельствами жизни. Напеваю себе любимую песенку:

«А ну-ка, песню нам пропой, весёлый ветер,

Весёлый ветер, весёлый ветер! Моря и горы ты обшарил

Все на свете, и все на свете песенки слыхал…»

Вдруг меня хватает за руку запыхавшийся от бега через весь состав железнодорожник, начальник поезда, втаскивает в тамбур и кричит: «Что же ты («комплименты» в мой адрес!) натворила! Из-за тебя сбавили скорость, вышли из графика!»